Наблюдения по дорам – От первой индексации до уверенного трафика
Black Seo Way
Тёмная сторона оптимизации

Наблюдения по дорам – От первой индексации до уверенного трафика

5 Апрель 2011

Сижу и думаю, надо написать что-нибудь. :-)

Сейчас за дорами слежу буквально каждые несколько часов, потому что тестирую новые схемы и все такое. И вобщем вот какую закономерность увидел.

1. Первая индексация
Предположим, дорвей сделали мы 1 апреля. В этот же день продвигаем, спамим (умеренно, без фанатизма), покупаем ссылки, кто что умеет. Страниц в доре, скажем, 1000 штук. В этот же день, может через несколько часов, влетает несколько страниц, обычно индекс и 5-10 страниц 2-го уровня.
(Прошли сутки)

2. Полная индексация
Дальше в течении недели дорвей индексируется практически полностью, ну или большая часть (в зависимости от типа перелинковки и вообще количества страниц) и числа 6-8 он уже почти весь в индексе.
(Прошло 8 дней)

3. Сопли
Если посмотреть в этот же день на количество соплей, то вы заметите, что их много, процентов 80. Каким бы ни был контент, страница с ним все равно будет в соплях (я экспериментировал с рерайтом и копирайтом).

Почему это происходит — я заметил, что один из моих сайтов, который наполняется качественной инфой, индексируется так  — 500 страниц проиндексировано, в выдаче только 400 страниц, то есть 100 в соплях. Дальше через 4 дня в индексе уже 620 страниц, в выдаче 550 страниц, и около 100 в соплях. Сайт заполняют люди хорошим контентом (рейрайт) примерно по 100 страниц в 4 дня. Вывод – страница, попадая в индекс, проходит некую проверку (грубо говоря) на качество и пока она не закончится, страница весит в соплях. Далее через дня 3 она попадает в выдачу и уже участвует в ранжировании
(Прошло 10 дней)

4. Формирование позиций (и первые уники)
Страница попала в основной индекс и начинается формирование позиций. Как я заметил, сначала страница находится на 2-3 странице серпа, ну в зависимости от многих факторов эта цифра разная. В течении 3-5 дней страница поднимается в выдаче до топовых, если мы имеем дело с низко- или среднее-конкурентными запросами.
(Прошло 13 дней)

5. Трафик
Прошли почти все основные этапы и с каждым дней страницы становятся все выше и выше, следовательно, трафик растет вверх в течении недели, пока не упрется в определенную планку. А чтобы ее преодолеть, нужны беки и увеличение веса страницы.
(Прошло 20 дней)

********

Выводы и FAQ:
1) Это все исключительно мои наблюдения, я не претендую на их 100% правильность
2) Как видите, полноценный трафик пойдет при стандартном раскладе только, в среднем, через 20 дней
3) Что нужно сделать, чтобы ускорить процесс до 2-3 дней? — Поставить ссылки на карту, и несколько внутряков ссылки с морд ПР 6-8.
4) Спам нужен? — Необязателен.
5) Язык сайтов? — Экспериментировал с сайтами и дорами EN. В ру примерно так же, думаю. Или быстрее даже

Интересный факт
Скорость индексации сайта прямо пропорциональна его PR. Инфа 100%, подтверждена google webmaster central.

(Ну вот, хотел написал 3 строчки поста, расписал как обычно :) )

Буду рад комментариям с вашими наблюдениями.

  • Константин

    Спасибо за интересную статью! Я пока не могу прокомментировать твои наблюдения,Ярик, по причине отсутствия опыта. Сейчас я как раз восполняю пробел в теории и практике дороводства. Но думаю всё так и есть, как ты описал.

  • http://jon06.ru Jon06

    Очень познавательная инфа. Но думаю мне в буржунет еще рано. Ярик, ты молодец

  • http://mobi4mobi.com Birg

    У меня почему-то так быстро не получается…
    На фрихах вообще туго индекс идет,особенно яндекса.
    И наоборот на платном с доменами РУ влетели очень качественные доры с хорошим контентом в виде 1к уникальных картинок,видюхами и 7к кеев.Но так же быстро и вылетели через 2 дня,даже кнопку не успел поставить.
    Делал под путан по сдешней инструкции.
    Чет больше не тянет покупать домены,а на фрихах нифига толком не лезут

  • Ярик

    Birg, про яндекс я молчу, в нем у меня никогда стабильно результатов не было.

  • http://mobi4mobi.com Birg

    В яндексе с 400 проиндексированных страниц капало почти 150 уников,а в гугле 2к страниц и 95% в соплях.С них ща крохи капают – не более 3 уников в сутки.Так что хз кто лучше

  • Dima

    Привет!!! Ты написал:»Вывод – страница, попадая в индекс, проходит некую проверку (грубо говоря) на качество и пока она не закончится, страница весит в соплях. Далее через дня 3 она попадает в выдачу и уже участвует в ранжировании». Я тоже экспериментирую с различными схемами, даже написал для этих целей специальный софт. Вот, что заметил: вот, к примеру, у меня есть 5 сайтов, посвященных промышленному оборудованию. К примеру на страничках этого сайта рассказывается о плазматроне(это просто , чем в данный момент занимаюсь), о том, какая это незаменимая вещь в промышленности. На некоторых страницах рассказано просто о выигрыше в его применении, приведены некоторые характеристики, цена. На остальных рассказано кроме выигрыша в применении еще и подробно тех.характеристики, описание физ. процессов и еще очень много различной инфы о нем. Так вот, там , где более подробно написано, там эти страницы сразу в основном индексе(я на них даже ссылок не ставил никаких). Остальные в соплях. Вывод из соплей банально простой – покупка на сапе ссылок с очень трастовых сайтов.

  • Dima

    «Интересный факт
    Скорость индексации сайта прямо пропорциональна его PR. Инфа 100%, подтверждена google webmaster central.» – это давно еще Мэт Катс говорил)

  • Ярик

    Dima, многие и не знают, кто этот человек :)

    По теме – ты прав, ссылка на страницу, которая находится в соплях, придает ей хороший вес и за счет этого она появляется в выдаче.

    Но представь себе, как ты будешь покупать ссылки на 1000 страниц дорвея? Спам, как показывает практика, дает очень маленькие результаты и соплей не уменьшает. Магазины это понятно, там и руками можно поработать, но 10 доров по 1к страниц нереально. Тут надо за другое браться.

  • http://dobryak-blog.ru Добряк

    Занятные наблюдения, спасибо!

  • Alex

    Возможна не по теме но у меня такая проблема !У вас есть статья про скрытие кнопки дора средствами Jqueray ! пытаюсь подключить уже 2 часа нечего не выходите объясните подробнее куда кидать файлы с архива и возможно ли её подключить со стороннего домена как в статье «Дорвейная кнопка «Вход» – эффективные приемы «,те сразу после индексации доров подключить пачку к одному домену!

  • aragon

    Alex,
    в корень сайта
    со стороннего домена – можно

  • http://100druzei-info.ru/ Диман

    Чет не вкурил «..(я экспериментировал с рерайтом и копирайтом).» или доры были с копирайтом? тогда это уже не доры))
    И чем кстати генеришь свои чудо доры?

  • Edward

    «Интересный факт
    Скорость индексации сайта прямо пропорциональна его PR. Инфа 100%, подтверждена google webmaster central» если PR = 0, то индексации не будет :-D

  • Ярик

    Edward, будет, но не такая, как при PR 3 или 4. Разницы с PR 0 и 1 я не замечал :)

  • gpci

    Ярик, а обязательно хрумер нужен или можно без него обойтись? =)

  • Ярик

    gpci, конечно можно

  • http://x-seomag.ru/ Честный манимейкер

    Отличные результаты. Я тоже экспериментирую в буржунете и уже вышел на трафик в стабильные 150 уников. При том, что ссылок я не проставлял пока что. Радует то, что там всё стабильно и я уверен в завтрашнем дне =)

  • Dima

    Честный манимейкер, интересно будет посмотреть на твои результаты эдак через недели 2))), когда большое количество твоих страниц уйдет в сопли) и кол – во трафика уменьшится в 10 – 20 раз)))

  • Ярик

    Честный манимейкер, 150 уников – а сколько это страниц? Это ты про один дор или про сетку? Тема конкурентная? Если называешь цифры, то чуть-чуть больше конкретики))

    Dima, ну опять же, смотря про что говорит манимейкер, может у него и не дор вовсе. А если дор, в обычном представлении, то трафик упадет конечно

  • Dima

    Ярик, у меня в среднем 1 дорвей «дает» 300 уников(по рунету – я работаю с ним). В таком доре где – то от 200 до 330 страниц. Текст в нем – сгенеренный, но читается хорошо и смысл сохраняется, это не бредотекст

  • Вася

    Dima, скажи пожалуйста какой дорген генерирует текст со смыслом?

  • Dima

    Вася, самописный:)

  • Dima

    Вася, контент исходный берется копипаст. Потом *тут была спалена тема*.

  • Ярик

    Dima, взял и спалил тему :) подумай, может стереть коммент?

  • Dima

    Ярик, да, сотри, плиз.

  • Dima

    Ярик, как твои дела с дорами?:) Как там твои схемы? Действительно рабочие?

  • nesh

    Вот то что траф подвалит только через 20 дней, не очень прикольно. Я новичок в этом деле и конечно же хотелось бы поэкспериментировать, но с такими сроками особо не разгонишься.

  • Витек

    nesh, может и через 20 дней не подвалить. Даже не может, а так и будет, особенно у новичков

  • Ярик

    Dima, все отлично, сегодня на тестовом доре 370 уников уже, еще на нескольких тоже «плюс». Пока все стабильно работает

    nesh, чтобы сейчас увидеть первые 100 уников – нужно много поработать, про 20 дней – я сказал образно, у кого-то быстрее, у кого-то наоборот

  • http://www.kladfailov.ru crups

    Ярик здравствуйте. По контенту не много подскажите, если можно. Контент на eng. дорвеях генерированный с подмешиванием ключей или как то по другому?

  • Ярик

    crups, простая генерация быстро определяется гуглом на англоязычных сайтах. Контент должен быть качественными и читаемым, т. е. не генерированным

  • http://www.kladfailov.ru crups

    А какой тогда метод расположения ключей, ключи тогда нужно приспосабливать по другому, не в тексте? Если здесь не можете ответить, то ответе пожалуйста на почу: werasic@gmail.com. Сейчас провожу эксперименты с ang. контентом и мне интересен ваш опыт и мнение.

  • http://orskp.ru/2011/04/%d0%bf%d1%80%d0%be-%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bc%d0%b8%d0%ba%d1%83-%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d0%ba%d0%b0/ Про динамику изменения трафика на дорах под RU и EN

    [...] точнее про сам трафик на них. С момента написания наблюдений по дорам прошло 11 дней, за это время была проделана [...]

  • http://kupitfutbolki.org.ua/ ChampionCYY

    Ярик, без Хрумера можно обойтись, если ты делаешь доры под рунет, но если под бурдуев – не реально без него.

  • http://PaxanBlog.ru paxan

    У меня на фрихостах доры по 2 недели бывало по началу индексировались, пока я на домены второго уровня не перешел)

Контакты


8c44ba01

  • ICQ: 485191792
  • Skype: msp-yarik
  • Mail: yaaushbka@gmail.com
  • Лента в твиттере
  • Блоги, которые я читаю

    • Блог WiseCoder'а
    • Блог Altair-Z
    • Блог Хероманта
    • Teimos
    • DimaX
    • Rushter
    • Блог Илюхи
    • Maiami
    • Спрут в Тае
    • Капитан Арбайтен! :D

    Прочее



    Копиврайт © 2009 .. 2010 .. 2011
    Black Seo Way orskp.ru. Lets go!