Про динамику изменения трафика на дорах под RU и EN
Black Seo Way
Тёмная сторона оптимизации

Про динамику изменения трафика на дорах под RU и EN

16 Апрель 2011

Снова глубокой ночью мне не спится и появились мысли для очередного поста. Ловлю момент :)

Сегодня снова буду говорить про дорвеи, точнее про сам трафик на них. С момента написания наблюдений по дорам прошло 11 дней, за это время была проделана огромная работа, которая скоро (месяц-полтора) даст хорошие результаты. Работы было реально много, как аналитической, так и технической, чуть позже объясню, в чем она заключалась.

Итак, про динамику изменения трафика на разных дорах. Сразу оговорюсь: вся инфа получена при анализе моих доров. В ваших условиях, скорее всего, статистика и цифры будут менятся, относитесь к информации критично.

*************

Не знаю как у других, но у меня в рунете, когда активно клепал доры под дейтинг и фамилии, все вкладывалось по одному и тому же сценарию. Если опустить время полной индексации доров и начала ранжирования страниц в результатах поиска, то получалась примерно такая схема:

  1. Трафик набирает обороты в течении недели. Обычно по 20-30% в сутки, если брать все доры вместе.
  2. В течении месяца он идет стабильными темпами, иногда падает, иногда поднимается — это естественный процесс, на который я вообще не обращаю внимания
  3. Затем, как правило, идет на убыль. Что на это влияет:
    • Качество самого дора. Рано или поздно шлак будет фильтроваться, как бы проспамлен он не был.
    • Конкуренция среди других доров. Актуально для тематик типа диет, адалта, дейтинга, фамилий
    • Падение тенденции на запрос. Довольно редкий случай, но бывает. Пример — выход фильма в прокат. Тренд на него будет высоким в течении 2 месяцев, примерно.

Покопался в архивах и нашел ссылку на групповой счетчик li.ru по дейтинговой дорвейной сетке под Рунет. График показывает динамику трафа более наглядно (отчет сформирован по неделям)

Из графика видно, что более-менее нормальные объемы шли с конца ноября до конца  декабря. Почти месяц, правда в конце декабря у меня упал сервер с дорвеями, и лежал более недели. Конечно, трафик упал до минимума, но и без отключения сервера, он упал бы, примерно через 2-3 недели.

Доры в сетке были более чем стандартные. Пизженный шаблон, бредотекст, фрихост и продвижение спамом. В общем обычная схема, таким дорам суждено умереть через несколько месяцев, а тут еще и хостер помог.

Под ру-дорвеи больше ничего существенного не получилось найти, помню по фамилиям хорошо трафик шел, но хоть убей, не помню, где он размещались и какой счетчик там стоял. По этому переходим в EN доры.

*************

В дорах под англо-гугл первое время с трафом у меня были большие проблемы. Трафа не было. Максимум что удавалось, так это 100 уников на дор размером 19к страниц. Долгое время не получалось даже анализровать результаты, потому что их не было :) . Сейчас слава богу все налаживается и могу немного рассказать про динамику увеличения англоязычного трафика.

Во-первых, нужно понимать – Англоязычный Google намного превосходит своего русскоязычного брата. Шлаковый контент, перебор с ключами и прочую дурь он фильтрует мгновенно, так что доры в обычном понимании уже давно не работают. (Опять же, это мое мнение, наверняка возможно я ошибаюсь). Схему, по которой нужно создавать доры, которые не будут фильтроваться, создавал с другом около 2-х месяцев, на это, если честно, пришлось убить много сил

Итак, про саму динамику. В отличие от Ру-дорвеев, англоязычные доры дают трафик стабильно, наверное за счет своего качества. Если сайт живет, наполняется, и следит за качеством материалов, трафик растет. Это показывает график одного из доров.

Этому дору уже больше месяца. Если быть точным, то полтора. Трафик растет, иногда падает, но в целом увеличивается. Есть еще один, более свежий вариант, ему вообще 15 дней

Графики показывают, что трафик на дорвее и не собирается падать. Страницы не будут фильтроваться , просто на это нет причин, следовательно, трафик будет идти еще очень долго

Тематика, по которым создавались доры, относительно конкурентная, то есть у доров за счет этого еще больше потенциал. Внешнее SEO так же имеет место в этих сайтах.

*************

Вывод. Конечно, как же без него. Динамика трафа практически полностью, как я понял, зависит от самого сайта. Если нужен стабильный и постоянно растущий сайт, то и сайт должен соответствовать этому. Спам не помогает, как ни крути (либо я все еще не научился спамить). Еще Google недавно сообщил, что они снова подкрутили алгоритмы отсеивания дорвеев, так что нужно готовится к худшему, как было 2 месяца назад.

Да, вначале хотел сказать, чем я занимался последние 10 суток. Выше вы видите скрины с 2 дорвеев, пожалуй самых успешных из имеющихся. Так вот, их не много, всего штук 5. Эти 10 суток я по пол-ночи клепал аналогичные сайты и довел количество до 100 штук. Если прикинуть, что каждый будет давать 100-300 уников, то можно подсчитать, сколько трафика будет через полтора месяца.

PS Пост писал в третьем часу ночи — возможны некоторые разногласия, если найдете, сообщите
PPS Я упоменаю в одном контексте слова «дор», «говносайт» и «сдл» просто потому, что не знаю как иначе назвать создаваемые сайты.
PPPS Интересно ваше мнение и наблюдения.

  • http://dobryak-blog.ru Добряк

    Для англо-гугла я так понял нужно создавать доры как в рунете мы делаем СДЛ =)

  • http://blog.sk8er.name Sk8er

    Ахренеть, до сих пор офигеваю от той мысли, что успеваешь по 100 доров запилить)

  • Сергей

    Я так понял, что на успешных дорах под бурж не используются простыни бредотекста. Но есть ли там текст вообще?Или сайты рулят за счет структуры и соответственно поведенческих факторов юзеров? (а-ля каталоги,галереи и.т.д)

  • http://heromant-blog.blogspot.com/ Heromant

    >Если сайт живет, наполняется, и следит за качеством материалов, трафик растет. Это показывает график одного из доров.
    Сложно такой сайт назвать дором… дор это когда Сделал, Залил, Забил. А уж если его наполнять…
    Хотя каждому свое ;)

  • Dima

    Привет! С буржунетом особо подсказать не могу, т.к. год назад с ним столкнулся и сразу забил.
    Вот хочу у тебя спросить, заметил в с марта(может, гугл какой – то алгоритм ввел/доработал?): доры сгенерены по той схеме, что я тебе писал в прошлом посте(ты потом спросил, что может надо удалить коммент, т.к. тема спалена). Вобщем, к примеру, на одном доре 280 страниц. Из них 200 в индексе, а 80 в соплях. С 200 получаю стабильный траф, они висят в индексе. Вот заметил такую хрень: постепенно с соплей стали удаляться страницы(именно, удаляться, а не переходить в основной индекс)))) В основном индексе страницы не убавляются. И там, и там текст читаемый и уникальный, оптимизированы страницы везде одинаково.
    У тебя такого нет?

  • Dima

    Дубля контента нет, т.к. все страницы скриптом на схожесть проверяются.

  • Dima

    Есть на кое – что подозрения)))…

  • Витек

    Что то я начинаю остывать к этому блогу.
    Ни чего интересного в последнее время не рассказыватся, тем ни каких не палится. Только анализы да отчеты. И зачем только бестолку людей статистикой дразнить?..

  • http://designblogz.ru/ antoha

    интересный пост
    только непонятно как ты столько доров умудряешся делать?
    ручками? столько времени…

  • Ярик

    Добряк, ну практически да. Хотя если посмотреть на фарма выдачу – там все по другому :)

    Сергей, что ты подразумеваешь под простынями? Вообще и структура есть, и морфологически верный текст есть. На счет поведенческих факторов – на дорах работают те же факторы, что и на обычных сайтах.

    Dima, Google хорошо подкрутил алгоритмы еще в феврале, а сейчас дорабатывает. Почитай ихний webmaster central – там они говорят, что и когда подкрутили. Такого, что ты описал у меня не было :) Было наоборот – из соплей вылезали в основной индекс. Я думаю в твоем случае нужно просто подождать и не делать ранних выводов, гугл тоже иногда тошнит, как яндекс :) А сам что думаешь?

    Витек, да палить особо нечего. Инфа есть, но она не просто так далась, жалко так быстро убивать темы. Если ты внимательно читал бы анализы, ты бы уловил в них намеки, я же не просто так пишу. Просто явно не говорю «тут буду палить тему» :) Додумывай сам

    antoha, руками, говорил же :) 10 дней клепал. Счас буду автоматизировать процесс, добить количество до 300 доров. Просто первое время лучше все делать руками, я думаю, а потом и на поток ставить.

  • http://altair-z.net Grammar Nazi

    >>Если нужен
    стабильный и постоянно растущий сайт, то и сайт должен соответствовать этому.
    Может имелось ввиду:
    Если нужен
    стабильный и постоянно растущий трафик, то и сайт должен соответствовать этому.
    ?
    А то, как-то не гармонично смотрится :)

    УпомИнаю, через «и».
    И третья ошибка где-то в начале поста, я ее потерял :)

  • Ali

    Ярик, а доры на чём размещаешь, фришки или свои домены?

  • Dima

    Ярик, нет, вот как раз, каждый день по 1-2 страницы удаляются. Вот, что заметил, для тех страниц, которые удалились значение KEI ключевика меньше 5(тема конкурентна, а запросов мало за месяц).

  • Dima

    Dima, а остальные страницы стабильно держатся.

  • Dima

    Т.е. на те страницы не заходят люди практически.

  • Ярик

    Grammar Nazi, торопился, когда писал, чтобы мысли не потерялись, это же не главное)

    Ali, и на фришках и на своих, со всем экспериментирую

    Dima, я на счет KEI не парюсь, просто есть параметры по которым отбираю ключи, их и использую. Пока вроде такой тенденции нет, чтобы страницы совсем улетали. Может просто гугл считает, что для такой конкурентной темы с маленьким количеством запросов не нужно еще больше страниц? Хотя бред, но не знаю больше что еще может быть

  • http://omnogom.info Raven

    Ярик, извини, что не в тему, но подскажи, плиз, почём можно продать домен RU, в индексе поисковиков, правда с нулевыми пузами? Возраст 2 года. Спасибо.

  • Ярик

    Raven, да рублей

  • Ярик

    … рублей 200-300.

  • Dima

    Ярик, извини, у тром сегодня глянул: много страниц на некоторых дорах опять появились. Я уже тут начал думать, что это из-за низкого KEI))))…(стал перебирать все ваианты)

  • http://vksaver.org/ vksaver

    ну что со 100 дорами? много трафа дали?

  • http://orskp.ru Ярик

    много :) )

Контакты


8c44ba01

  • ICQ: 485191792
  • Skype: msp-yarik
  • Mail: yaaushbka@gmail.com
  • Лента в твиттере
  • Блоги, которые я читаю

    • Блог WiseCoder'а
    • Блог Altair-Z
    • Блог Хероманта
    • Teimos
    • DimaX
    • Rushter
    • Блог Илюхи
    • Maiami
    • Спрут в Тае
    • Капитан Арбайтен! :D

    Прочее



    Копиврайт © 2009 .. 2010 .. 2011
    Black Seo Way orskp.ru. Lets go!